Reggi - регистрация доменов

Архивы Доменные споры

Олимпийские домены


Наблюдаю очередную волну регистрации олимпийских доменов, на этот раз под Олимпиаду в Рио. Впрочем волна очень незначительная, скорее легкие волнения от олимпийского ветра, все-таки Сочи поближе и понятнее, чем Рио.
Домейнеры и вебмастеры, будьте осторожны с олимпийскими доменами.
Наименования, графика, гимн – вся олимпийская символика зарегистрирована как товарные знаки, поэтому суд даст предписание передать олимпийскому комитету любой [...]

Домен Eurosport2.com


Как известно, не все домены правообладатели товарных знаков получают в судебном порядке – сообщает рассылка «Закон есть закон – Интернет и Право». Нередко купить домен получается быстрее и надежнее. Какой путь выбрать каждый для себя решает сам…
Так в ноябре прошлого года молодой человек из Йошкар-Олы для обсуждения телеканала Евроспорт искал себе для регистрации подходящий домен. [...]

Спор турфирм: а Ваш домен в том же цвете что и товарный знак?


В конце октября этого года в арбитражном суде состоялся спор двух туристических компаний. ООО «Санрайнз тур групп» сочло нарушенными свои права на товарный знак и предъявило иск к ООО «1001 тур» по поводу домена sunrisetour.ru. Однако в иске было отказано. Был сайт. Был товарный знак. Так в чем же дело?
Комментирует ситуацию консультант ответчика в этом [...]

Захват домена vitek.ru


Вебпланета рассказала об обратном захвате домена vitek.ru с помощью регистрации товарного знака.
Важно отметить, что товарный знак был зарегистрирован позже, чем доменное имя, однако Закон о товарных знаках не связывает право на защиту правообладателя товарного знака со временем регистрации домена его владельцем.
На следующий день были опубликованы комментарии нескольких экспертов, а Антон Серго даже придумал интересный экперимент:
Готов [...]

Александр Панов отвечает Антону Серго


Вебпланета опубликовала ответ Александра Панова (регистратор R01) на открытое письмо Антона Серго.
Позиция Регистратора R01 по этому вопросу такова: у нас на входе стоит фильтр из 25 слов, которые, на наш взгляд, действительно попадают под п. 4.4 . При поступлении заявки на регистрацию такого домена мы вынуждены индивидуально разбираться с ситуацией.
Письмо Антона было перепечатано internet.ru и [...]

Противодействие киберсквоттерам в домене IN


Киберсквоттеры, обрушившиеся на доменную зону .IN, не так давно открытую к свободной регистрации, столкнулись с противодействием, сообщает The Hindu Business Line.
В настоящий момент NIXI, регистратура Индии, уже заморозила доменные имена, вызвавшие споры и разбирательства. Среди них citi.in, icicibank.in и tatainfotech.in и другие.
«Мы уже получили 50-60 жалоб от юридических лиц, оспаривающих право на владение [...]

Internet-law.ru идет на h#i


Антон Серго, владелец ресурса «Интернет & Право», доменный юрист года ‘04, опубликовал открытое письмо Директору Координационного Центра домена RU.
Речь идет о выработке единого стандарта в отношении пункта 4.4 Правил регистрации доменов RU, который позволяет регистратору отказать клиенту в регистрации домена в случае, если при использовании «в качестве доменного имени слов, противоречащих общественным интересам, принципам гуманности [...]

Домены Google


Компания Google систематически оспаривает через суд регистрацию доменов, сходных с их именем. Одно из последних дел было в июле – отсужены домены googkle.com, ghoogle.com, gfoogle.com и gooigle.com у некоего Сергея Гридасова.
Domain Blog решил провести небольшое исследование и выяснить как дела обстоят в Рунете.

Доменные споры июля


Google отсудил четыре домена, схожих до степени смешения с названием компании – googkle.com, ghoogle.com, gfoogle.com и gooigle.com у некоего Сергей Гридасова, – пишет Вебпланета.
О решении Всемирной Организации по Интеллектуальной Собственности передать домены melbourne-2006.com, melbourne2006.com, melbourne2006.info, melb2006.com и melb2006.info администрации Мельбурна, столице проведения 18-ых Игр Британского Содружества, рассказал Info-NIC.
CNEWS сообщили, что стоматологическая компания «Мастердент» начала судебную [...]