Reggi - регистрация доменов

Что такое домен и зачем он нужен?


Антон Серго предложил поучаствовать в создании FAQ по регистрации доменов в части вопросов.

Попробую поучаствовать в части ответов, по крайней мере, ответ на первый вопрос у меня уже был заготовлен для собственных «Вопросов и Ответов».

Что такое домен и зачем он нужен?
Каждый компьютер, подключенный к Интернету имеет уникальный адрес (так называемый ip-адрес, ip сокращение от “internet protocol”, читается – «айпи-адрес»), по которому к нему можно обратиться. IP-адрес представляет собой 4 числа, разделенных точками, например, ip адрес домена reggi.ru – 217.16.27.160.
В общем случае, Вы можете обратиться к сайту как по домену, так и по ip-адресу.
Однако ip-адресация сложна для восприятия человеком, гораздо удобнее использовать осмысленные словосочетания, т.е. домены или доменные имена, поэтому для упрощения использования и запоминания была придумана система DNS (“domain name system”), которая обеспечивает преобразование доменных имён в ip-адреса.

Домены образуются из одного или нескольких слов, которые разделяются точкой. Например, домен первого уровня RU принадлежит России, в этом домене продаются домены второго уровня, например, www.domainblog.ru. Зарегистрировав (т.е. купив домен на определенный срок) домен второго уровня, Вы можете создавать в нём домены третьего уровня,
например, www.domainblog.ru, forum.domainblog.ru.

Другие записи по этой теме:

Полезные ссылки

Join the fray by commenting, tracking what others have to say, or linking to it from your blog.


Другие заметки
GoDaddy.com выбирает DomainsBot для подбора доменов
EU Sunrise Manager

Написать комментарий

Или используйте ваш OpenID для авторизации:


Комментарии

Вообще идея с FAQ в блоге тем более по доменнам вещь очень хорошая, успехов в начинании :)

Меня уже упрекнули за эту строчку -
В общем случае, Вы можете обратиться к сайту как по домену, так и по ip-адресу.

Поясню еще здесь – для новичка, который не знает, что такое домен, это будет действительно общий случай, более простой. Собственно изначально система была спроектирована именно таким образом, и уже потом были придуманы virtual hosts – размещение нескольких доменов на одном ip-адресе. В этом случае, если набрать ip-адрес в браузере, откроется домен, который первым указан в конфигурационном файле web-сервера.